
"Ради бога, не думайте, что это концерт. Это приятное времяпрепровождение. Сегодня вам все сойдет с рук. Танцуйте, кричите, радуйтесь. А мы попоем немного".
Именно так началось выступление Бориса Гребенщикова и группы "Аквариум" в Омске. На сцене Филармонии, уставленной пальмами, розами и лампами творилось нечто. Потому что "концертом" это действительно было сложно назвать. "Квартирник в масштабах концертного зала" скорее)) С песнями, игрой фарфоровой кружкой на гитаре, теплом и диалогом за чашкой чая.
Поговорить Борис Борисович решил в середине концерта - первую половину выступления записки с вопросами собирались в коробку на сцене. И кажется, уже в этот момент счастье было везде! Кроме лиц администраторов Концертного зала. Строгие женщины в бордовых костюмах совершенно были не готовы к такому положению дел - не по уставу, видать. Но это же БГ!

- Кто на сцене?
- Сам не знаю, но точно не Борис Гребенщиков.
- Есть учитель сейчас?
- Мой учитель - это музыка.
- Знакомы ли вы с творчеством Елены ВаЕнги? (да, именно "ваЕнги" прочитал Гребенщиков!!)
- Нет, не знаком.
- Красота спасет мир...
- Да отчего вы решили мир спасать? С ним все отлично!
- Можно дать ребенку Вашу фамилию?
- Хмм) Это можно обсудить. Только принесет ли она ему счастье?
- Сейчас время перемен. Что победит - добро или зло?
- У меня другой вопрос: а как вы их отличаете?
- По количеству любви, - кто-то выкрикнул из зала.
И еще множественные "спасибо", "спасибо", "спасибо" за какие-то теплые слова и очень личные вопросы, которые БГ, прочитав, не озвучивал. А ведь интервью с некоторых пор артист давать отказался...

А потом настало время безумных танцев, к чему не были готовы охранники. Точнее - готовы и постарались пресечь, но "Пусть девочка танцует", прозвучавшее со сцены, решило проблему. К девочке присоединилась еще одна, потом еще 3, и еще, и еще.
"Сегодня вам все сойдет с рук"... И свободу эту никто не мог уже притупить. Даже веревочки, натянутые администраторами в проходах, "чтобы народ не ходил".

Так БГ победил Вавилон. Так - это своим творчеством, своим видением мира. А Вавилон - - это косность людских нравов что ли. Да нет, это просто система, которая была разбита в прах.
Что было в финале? Слова...
"Спасибо. После всего этого я буду относиться к Омску как к чему-то священному"...
Фото: Кирилл Прыгушин